terça-feira, 7 de abril de 2015

AGENDA DA PARÓQUIA SR. BOM JESUS DA CANA VERDE : DE 6 A 12 DE ABRIL DE 2015


SEMANA DA OITAVA DA PÁSCOA

DIA 6 DE ABRIL – SEGUNDA-FEIRA
7 horas – Missa no Cemitério

DIA 7 DE ABRIL – TERÇA-FEIRA
19 horas – Missa na Matriz

DIA 8 DE ABRIL - QUARTA-FEIRA
19 horas – Na Matriz - Missa com Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
20 horas – No Salão Paroquial - Reunião de Liturgia

DIA 9 DE ABRIL – QUINTA-FEIRA
15 horas – Missa no Asilo    /     20 horas – Reunião em Guarapiranga

DIA 10 DE ABRIL – SEXTA-FEIRA
15 horas – Na Igreja São Benedito - Missa com o Terço da Divina Misericórdia
20 horas – Reunião com casais do ECC

D1A 11 DE ABRIL – SÁBADO
9 horas – Confissões na Matriz
19 horas – Festa da Pizza na Comunidade de São Francisco - para a reforma da Cozinha
Adquira já sua adesão por 15 reais. ( Mussarela – Calabresa e Presunto )
As Pizzas serão entregues na Igreja São Francisco /na Matriz / na Igreja São José do Centenário
19h30 – Missa em Guarapiranga

DIA 12 DE ABRIL – 2º DOMINGO DA PÁSCOA / DOMINGO DA DIVINA MISERICÓRDIA
8 horas – Missa no Centenário   /    10 horas – Missa na Matriz

15 horas – Na Matriz - Terço da Divina Misericórdia com reflexões de Santa Faustina -  cantado  e Benção do Santíssimo
17 horas – Missa nas Malvinas   /   19 horas – Missa na Matriz

terça-feira, 24 de março de 2015

Agenda Paroquial da Semana Ribeirão Bonito- De 23 a 29 de março de Março de 2015



DIA 23 DE MARÇO – SEGUNDA- FEIRA
7 horas – Missa no Cemitério
19h30 – Em Itirapina – Confissões

DIA 24 DE MARÇO – TERÇA-FEIRA
7 horas  - Missa na Matriz

19h30- CONFISSÕES EM RIBEIRÃO BONITO
10 Padres atenderão Confissões na Matriz / no Centenário / Malvinas e em Guarapiranga : Monsenhor Luiz Cechinatto – Pe. José Luiz Ferreira – Pe. Dony – Pe. Ismael – Pe. Heitor – Pe. Márcio Gaido – Pe Luiz Antenor – Frei Marco Aurélio – Pe. José Reinaldo – Pe. Morales

DIA 25 DE MARÇO – QUARTA –FEIRA – ANUNCIAÇÃO DO SENHOR
7 horas – Missa na Matriz
19h30 – Missa em São Carlos -  Redenção -  Paróquia Nossa senhora Aparecida

DIA 26 DE MARÇO – QUINTA-FEIRA
7 horas – Missa na Matriz
Confissões em São Carlos – Vila Prado - Paróquia de Santo Antonio
19h30 – No Salão Paroquial  - Ensaio geral de cantos da Semana Santa

DIA 27 DE MARÇO – SEXTA-FEIRA
5h30 – Procissão da Penitência com todas as comunidades na Matriz
15 horas – Missa na Igreja de São Benedito com o Terço da Misericórdia
19h30 – Via Sacra no Morro Bom Jesus com todas as Comunidades e casais que participaram do ECC
19h30 – No Salão Paroquial – Reunião de Liturgia para a preparação da Semana Santa 
( especialmente Domingo de Ramos ) – com o Diácono Bruno
19h30 – No Salão Paroquial -Ensaio geral de cantos da Semana Santa

DIA 28 DE MARÇO – SÁBADO
9 horas- Confissões na Matriz
15 horas – Via Sacra no Morro com as crianças da catequese de todas as comunidades
19h30 – Em Guarapiranga – Confissões . Não haverá Missa
19h30 – No Salão Paroquial – Ensaio geral de cantos da Semana Santa

DIA 29 DE MARÇO – DOMINGO DE RAMOS INÍCIO DA SEMANA SANTA
Atenção para programação especial:
Todas as celebrações serão realizadas na Matriz
Neste domingo não haverá Missa no Centenário e nas Malvinas
Iniciamos a Semana Santa recordando a entrada de Cristo em Jerusalém para celebrar a Páscoa
Celebramos também neste dia a 30ª Jornada Mundial da Juventude com o tema : “Felizes os puros de coração porque verão a Deus”

8 horas – BENÇÃO DOS RAMOS na Igreja de São Benedito e procissão até a Matriz – Missa
( Não esquecer de levar Ramos... folhas de palmeiras na Procissão )

19 horas – Missa na Matriz
20h30 – No Auditório do CPP – Encontro especial dos Jovens .Quem quiser participar também pode participar mesmo não sendo jovens. Apresentação pe. José Carlos Pereira

CAMPANHA DA FRATERNIDADE
Também neste Domingo de Ramos encerramos a campanha da Fraternidade com o Tema: Fraternidade e Sociedade e o Lema : Eu vim para servir.
Neste domingo se faz a Coleta Nacional da Campanha da Fraternidade
Entregue os envelopes nas Missas ou durante a Semana Santa

PROGRAMAS DA SEMANA SANTA
Serão entregues nas casas pelos coordenadores de setores
Convidamos para as celebrações da Semana Santa em Ribeirão Bonito o padre José Carlos Pereira ( Passionista ) – assessor da CNBB e o diácono Bruno Sérgio Sedenho
DESEJAMOS A TODOS UMA FELIZ SANTA SEMANA. PARTICIPEMOS COM FÉ E AMOR

Pedimos a colaboração de todos para divulgarem a Programação da Semana Santa

sexta-feira, 20 de março de 2015

segunda-feira, 9 de março de 2015

AGENDA DA PARÓQUIA: DE 9 A 15 DE MARÇO DE 2015



DIA 9 DE MARÇO – SEGUNDA-FEIRA
7 horas – Missa na Matriz e não no Cemitério ( chuva )

DIA 10 DE MARÇO – TERÇA-FEIRA
9 horas – Em São Carlos – Reunião das RPs 1 e 2 na Paróquia Santa Madre Cabrini
19 horas – Missa no Morumbi – na casa da Maria e João Bodas ( recordando  1 ano do falecimento do Cláudio Bodas  (dia 13/03 )

DIA 11 DE MARÇO – QUARTA-FEIRA
19 horas – Na Matriz – Missa com Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
20 horas - Reunião de Liturgia no Salão Paroquial

 DIA 12 DE MARÇO – QUINTA-FEIRA
7 horas da manhã – Missa na Matriz
19 horas –  Em São Carlos - Confissões na Paróquia Santa Madre Cabrini

DIA 13 DE MARÇO – SEXTA-FEIRA
5h30 – Nas Malvinas – Procissão da Penitência  e Missa na Igreja de São Francisco
19h30 – Via Sacra no Morro Bom Jesus – Comunidade do Centro

DIA 14 DE MARÇO – SÁBADO
CAMPANHA DE DOAÇÃO DE SANGUE PARA O HEMONÚCLEO DO HOSPITAL AMARAL CARVALHO DE JAÚ – No Centenário – Na Igreja São José das 7h30 às 12 horas
9 horas – Confissões na Matriz
16 horas – Missa na Fazenda Serra Dourada – inauguração da Capela
19h30 – Missa em Guarapiranga

DIA 15 DE MARÇO – 4º DOMINGO DA QUARESMA
Missas nos horários: 8 horas – Centenário / 10 horas – Matriz / 17 horas – Malvinas / 19 horas – Matriz

CURSO DE TEOLOGIA EM SÃO CARLOS – Atenção !
Quem quiser conhecer melhor a Bíblia , a teologia e a doutrina da Igreja católica poderá participar deste curso oferecido pela Diocese de São Carlos.
Faça a inscrição nesta semana na Secretaria da Igreja Matriz e participe da Primeira aula neste domingo em São Carlos. Você participa deste Curso de Graça. Uma vez por mês no terceiro Domingo em São Carlos.

CATEQUESE DE PRIMEIRA EUCARISTIA NA MATRIZ :
Pré Catequese – Domingo -  9 horas
Primeira Etapa – Sexta- Feira – 18 horas  e  Sábado -  9 horas
Segunda Etapa – Segunda-Feira  - 9 horas e Quinta-Feira – 17h30
Terceira Etapa –  Quinta- Feira - 18 - horas e Sexta- Feira 18 horas
NO CENTENÁRIO – Todas as Etapas – Domingo - 9 horas
NAS MALVINAS – Todas as Etapas – Domingo –  9 horas
CATEQUESE DE CRISMA :
MATRIZ – Sábado – 15 horas
CENTENÁRIO – Sábado  -17h30
MALVINAS – Sábado 16 horas

Ainda há tempo para inscrições de Catequese de Primeira Eucaristia e Crisma
CAMPANHA DA FRATERNIDADE :   Tema :Igreja e Sociedade
 Lema : Eu vim para servir

Participem dos encontros nos setores
QUARESMA : Estamos na Quaresma : tempo de silêncio / oração / conversão
Participem da Missa, Procissão e Via Sacra
 Não deixem de praticar a caridade

quarta-feira, 25 de fevereiro de 2015

AGENDA DA PARÓQUIA SR. BOM JESUS DA CANA VERDE - RIBEIRÃO BONITO - SP



AGENDA DA PARÓQUIA: DE 23 DE FEVEREIRO A 1º DE MARÇO DE 2015

DIA 23 DE FEVEREIRO – SEGUNDA-FEIRA

7 horas – Missa no Cemitério
19h30 – Reunião em Guarapiranga

DIA 24 DE FEVEREIRO – TERÇA-FEIRA

19 horas – Missa no Centenário / na casa do Almir – Rua Domingos de Almeida – nº 699
20 horas – Reunião de Liturgia e da Campanha da Fraternidade

 DIA 25 DE FEVEREIRO – QUARTA-FEIRA

19 horas – Na Matriz -  Missa com Novena de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
19h30 – No Salão Paroquial – Encontro de Formação para Catequistas. Também para novos catequistas e Ministros da Eucaristia. Encontro aberto para todos que queiram conhecer melhor a Bíblia e a Doutrina da Igreja Católica

DIA 26 DE FEVEREIRO – QUINTA-FEIRA

19 horas – Na Comunidade do Centro – Missa na casa da Ana Artali – do Richard ( Gugu)  ( mãe do – Vila Puccini

DIA 27 DE FEVEREIRO – SEXTA-FEIRA

5h30 – No Morumbi - Procissão da Penitência e Missa na Guarda Mirim
15 horas – Na Igreja de São Benedito -  Missa com Terço da Divina Misericórdia
19h30 – Via Sacra no Morro Bom Jesus com as Comunidades das Malvinas e Jardins Heliana

DIA 28 DE FEVEREIRO – SÁBADO

9 HORAS – Confissões na Matriz
19h30 – Missa em Guarapiranga

DIA 1º DE MARÇO – DOMINGO

Missas: 8 horas –Centenário / 10 horas – Matriz / 17 horas – Malvinas /  19 horas – Matriz
14 horas – Curso de Batismo

CATEQUESE DE PRIMEIRA EUCARISTIA 
 INSCRIÇÕES – NA MATRIZ / NO CENTENÁRIO / NAS MALVINAS /  NO JARDIM SÃO PAULO 
Os pais devem fazer as inscrições para a Catequese de seus filhos
Pré- Catequese – Antes do 3º ano da Escola
Primeira Etapa – 3º ano
Segunda Etapa e Terceira Etapas – As aulas já começaram
Quem já passou da Idade também pode fazer a inscrição
CRISMA – O primeiro encontro para toda a paróquia será sábado na Matriz
Façam as inscrições:
Pré Crisma – Para quem fez a Primeira Eucaristia no ano passado
Crisma – Para quem completar 14 anos neste ano

DÍZIMO
 Agradecemos quem já colabora com o Dízimo 
Convidamos a fazer a inscrição na Matriz quem não é dizimista e gostaria de colaborar

CAMPANHA DA FRATERNIDADE
Participem dos encontros nos setores

VAGAS DE TRABALHO NA ÁREA DE TECELAGEM EM SÃO CARLOS

Auxiliar De Produção - São Carlos - 30 Vagas Urgentes (DESTAQUE)
By

Vaga de Emprego: Auxiliar de produção
Cidade: São Carlos
Estado: São Paulo

Empresa: Capricornio S/A
Número de vagas: 30
Atribuições do cargo: Irá atuar no setor de máquinas de tear- linha de produção de tecelagem.
Escolaridade: Médio completo

Experiências: 
Deverá ter atuado na área de produção em indústrias.

Salário, benefícios e observação:
Salário inicial de R$ 1157,00 e após 90 dias R$ 1284,00.

Obs: Vagas disponíveis apenas para 2º turno (14:00-22:00), 3º turno ( 22:00-06:00) e turno de revezamento.
Forma de contato E-mail
Enviar currículo para: natalia.sc@capricornio.com.br colocando no assunto Auxiliar de produção + Vagas Urgentes SP
Validade da vaga: 09-03-2015
Imprescindível mencionar no assunto o nome da vaga + Vagas Urgentes São Paulo.

domingo, 7 de dezembro de 2014

sábado, 11 de outubro de 2014

12 de Outubro - Nossa Senhora Aparecida - agenda para Ribeirão Bonito

                                                            foto: Donizeti

                                                                                       CAMINHADA DA FÉ
                                          foto: Blog do Ronco

DIA 12 DE OUTUBRO – DOMINGO
NOSSA SENHORA APARECIDA: RAINHA E PADROEIRA DO BRASIL e DIA DAS CRIANÇAS
5 horas da manhã – CAMINHADA DA FÉ COM NOSSA SENHORA APARECIDA
5 horas – Saída de ônibus de 4 pontos da Cidade para a Capela de Nossa Senhora do Carmo : do Cristo na entrada da Cidade / da Matriz / das Malvinas (Igreja de São Francisco) / do Posto Beira-Rio
6 horas – Início da caminhada – Saída da Capela de Nossa Senhora do Carmo para a Capela Nossa Senhora Aparecida do Morro Bom Jesus. Na chegada haverá Consagração e Benção de Nossa Senhora e sorteio de brindes entre os participantes
Atenção para os horários das Missas:
8h30 – Missa no Centenário – Missa de Primeira Eucaristia
10 horas – Missa das Crianças na Capela de Nossa Senhora Aparecida no Morro Bom Jesus
11 horas – Batizados na Matriz
Não haverá Missa nas Malvinas
18 horas- Procissão com saída da Matriz para a capela do Morro Bom Jesus  ONDE HAVERÁ Missa Festiva de Nossa Senhora Aparecida